新车被追尾折旧赔偿费可以申请吗,交通事故中

作者: 合同纠纷  发布:2019-09-02

在交通事故中造成的损失可以请求赔偿,主要有人身损害和财产损失,交通事故中的车辆贬值损失怎么赔?交通事故中的新车贬值损失可以请求赔偿吗?律师365小编整理了一则案例,详情请看下文。

折旧赔偿是车损险的一个“潜规则”赔偿方式,意思是以新车的价格投保,赔偿依照折旧价格进行赔偿。那么新车被追尾折旧赔偿费可以申请吗?对于这个问题,律师365小编就为大家浅要的分析一下,希望对大家有所帮助。

【案情】

一、新车被追尾折旧赔偿费可以申请吗?

2013年10月,吴某购买了一辆“现代ix35”小轿车,价值18.5万元。11月5日,在驶往某集镇的道路上与对面驶来的某运输公司的一辆货车发生相撞,造成小轿车严重受损和吴某受伤之后果。通过物价部门评估,发生本次交通事故之后,该车残值为11.7万元。轿车修复后,通过结算共开支材料费、工时费共计9.63万元。经过交警部门认定,货车司机违规驾驶负事故的主要责任,货车购买了交强险和商业险。诉讼中,吴某另行要求保险公司、运输公司赔偿其小轿车贬值损失费2.04万元。

1、您对折旧费的理解不对的,所谓折旧,是指机械在使用过程中,因设备客观磨损而以价值的形式在使用效率(产生效益)过程中进行抵扣的一种形式,一般以使用年度为核算单位。而交通事故使新车发生损失在修复后所产生的心理阴影不是一回事。说白了就是新车被撞过后心里面很不爽,但其使用价值在修复后并没有降低。不过,事实上说,如果要是把该车卖出去,预期销售价值要降低这是必然的。但不管怎么说,这都不是折旧的概念。2、修车期间发生误工费保险公司是应该报账的。但该误工费必须是指实际发生的费用,而不是一个概念的费用。举例说明,譬如一辆出租车被撞要修理2天,导致该车主在这两天内无法出工做生意,是可以要求对方赔偿其误工损失的。但这也不是车主想说多少就是多少,一般城市都会有平均赔偿标准的。其他如代步车辆,因车辆修理无法使用,需要乘坐出租车的,按实际发生出租车或公共汽车票据报销,货车则是按因无法运货导致实际发生的租车费用报销。3、事故车修理是先自己出钱后报账,还是对方直接和修理厂结账,法律上没有明确规定。现实中处理一般对方全责的,都是对方直接付钱修理,然后他自己拿去报销的。如果对方不肯这么做,的确令人讨厌,可能“敲诈”他一下就好说话了。

【分歧】

所以,是可以要求折旧赔偿费的,需要和保险公司商量。赔偿处理条款中写明,按新车购置价投保的机动车发生全车损失时,计算赔偿不得超过车辆的实际价值。车辆的实际价值按新车购置价每月折旧0.6%计算。发生部分损失时,按实际修复费用计算赔偿,但也不得超过事故发生时车辆的实际价值。

在吴某小轿车的贬值损失是否应当得到赔偿问题上,存在两种相反观点:

二、折旧赔偿的方式

第一种意见认为,不应赔偿。受损的小轿车已经得到修复,损失得到了弥补,主张车辆贬值损失于法无据。

交通事故车辆损失,可以进行物价定损后,要求对方赔偿车辆的折旧损失。从民法理论上讲,受害人要求赔偿的请求是合理、合法的。就可以要求对方赔偿。

第二种意见认为,应当赔偿。车辆虽然已经得到修复,但损失客观存在,车辆的使用寿命、安全性能、舒适性、驾驶性能等都会由此受到影响,表现在交易市场上价格要比无事故的车辆显得更低,这一价格差应属民法的损失范畴,受害人的权益应该得到救济。

根据《民法通则》第106条第2款规定:“公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。”民法中规定的侵权损害对象不仅包括权利,而且包括权利以外的受法律保护的合法利益。车辆减值损失只要符合民法上损失的构成条件,能够作为一种民法上损失进行认定,就应该受到法律的保护。故车辆减值损失是一种属于民法范畴的损失,当事人可以就此主张权利,就侵权所致全部损失予以救济。对于车辆减值损失数额的认定,应依据法定的价格评估部门的评估结果来裁判,法官不得随意酌定

【评析】

我国车辆的是非常巨大的,所以就造成了高保低赔的现象,新车被追尾了,在以后出售时是会降低一部分价值的,那么中间的折旧费是可以申请赔偿的,处理这些问题,小编建议登录律师365平台咨询专业的律师,这是很有帮助的。

笔者同意第二种意见,理由如下:

延伸阅读:

1、修复后的新车客观上存在贬值问题。受损的机动车通过修理可以恢复其功能,但功能恢复存在一个程度问题,一般情况下通过修理的车辆都难恢复到原车状态,从而让车辆的市场价值贬值,贬值部分即为车主所遭受的实际损失。

追尾全责保险理赔流程

2、车辆贬值损失应属《民法通则》调整范畴。目前,我国现行法律、法规对车辆贬值损失的赔偿虽尚无明文规定,但在我国《民法通则》第106条第2款关于 “公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任”中,明确了法人由于过错而侵害他人财产的应当承担民事责任,这是吴某向运输公司主张车辆贬值赔偿的法律依据。从本案看,吴某小轿车因本次交通事故而贬值为客观存在,民事权益受到侵害也是不争之实,属于《民法通则》调整范畴。据此,吴某可就此主张权利,要求保险公司和运输公司赔偿贬值损失。

连环追尾责任认定是怎样的

 

新车被追尾如何处理、索赔

交通事故赔偿项目有哪些?

交通事故赔偿协议书怎么写?

交通事故赔偿责任归责原则是什么?

本文由蓝月亮正版资料发布于合同纠纷,转载请注明出处:新车被追尾折旧赔偿费可以申请吗,交通事故中

关键词:

上一篇:北京市财政分局关于
下一篇:没有了